Se sabe que el Mentol está compuesto por C, H y O, tenemos 0.1005g de mentol que hicieron combustión y formaron 0.2829g de CO2 y 0.1159g de H2O. Cual es la fórmula empírica del mentol?
La ecuación vendría siendo:
CHO(?) + O2 -------> CO2 + H2O Obviamente sin balancear ya que no se sabe la fórmula entonces quiero saber como hallar la fórmula en este problema. Gracias.
Copyright © 2024 Q2A.MX - All rights reserved.
Answers & Comments
Verified answer
peso de la muestra = 0.1005 grs
peso de agua = 0.1159 grs
peso CO2 = 0.2829 grs
moles = masa /Mr
Mr H2O =18 grs/mol
Mr CO2 = 44 grs/mol
moles de H2O = 0.1159/18 = 0.0064389
cada mol contiene 2 atgrs de H luego el numero de atgrs de H en la muestra es el doble de los moles de agua es decir 0.0064389*2 = 0.01288
moles de at de H = 0.01288
moles de at de CO2 = 0.2829/44
moles de at CO2 = 0.00643
el que es igual al mol de at de C que hay en la muestra ya que el CO2 solo tiene 1 atgr de C luego
mol de at de C = 0.00643
La cantidad de O se saca restando el peso de la muestra los pesos de C e H
para calcular el
peso = mol de at*PA luego
peso C = 0.00643*12 =0.0772
peso de H = 0.01288*1.008 = 0.01298
Para obtener el peso del O se resta del peso de la muestra la masa de C e H luego
Masa de C+H = 0.0772 + 0.01298 = 0.090 grs
masa de muestra- masa C+H
peso de O = 0.1005 -0.09 =0.0105
mol de at O = 0.0105/16
mol de at O = 0.000656
lpara obtener la proporcion se divide el numero menor de moles por cada uno de los moles de at de la muestra luego
C =0.00643
H =0.01288
O = 0.000656
proporcion = C 9.8 H 19.6 O= 1
C10 H20 O
Calcula los moles de agua y dióxido de carbono que obtenemos:
0,2829 g CO2 / 44 g CO2 / mol CO2 = 0,0064 mol CO2
0.1159 g H2O / 18 g H2O / mol H2O = 0,0064 mol H2O
Es decir, proporción 1 : 1
Por otro lado, sabemos la cantidad de oxÃgeno consumido en la reacción. Partimos de 0,1005g de mentol y una cantidad de oxÃgeno para dar 0.2829g de CO2 y 0.1159g de H2O. Como la masa se mantiene, la cantidad de oxÃgeno ha de ser la diferencia entre la de productos y la de mentol:
0.2829g de CO2 + 0.1159g de H2O - 0,1005g de mentol = 0,3988g de O2. Y
0,3988g de O2 / 32 g O2 / mol O2 = 0,0093 mol O2
Vamos a calcular el mÃnimo común múltiplo de las tres cantidades de moles:
0,0093 O2 : 0,0064 CO2 : 0,0064 H2O
1,45 : 1 : 1
en enteros aproximados pues hay oxigeno tambien en el mentol que puede variar la proporción:
15 : 10 : 10
Si ajustamos la fórmula (en aproximación),
CHO(?) + 15 O2 -------> 10 CO2 + 10H2O ------> y = 2x,
C10H20O + 14,5 O2 -------> 10 CO2 + 10 H2O (observar el ajuste de oxÃgenos)
Vamos a comprobar con el peso de mentol si corresponde a esta fórmula o a un múltiplo de la misma.
Pm C10H20O = 156 ; vamos a calcular el número de moles presentes,
0,1005g mentol / 156g mentol / mol mentol = 0,00064 moles
que efectivamente corresponde a la proporción 1 : 10 con relacÃón al CO2 y al H2O (0,0064 mol)
definitivamente, la fórmula empÃrica del mentol es C10H20O