la señora olivares compra un televisor nuevo por $800 que se deprecia linealmente cada año un 15% de su costo original ¡ cual es el valor del televisor despues de t años y despues de 6 años en uso ??? por fis ayuda !!!!!!
Copyright © 2024 Q2A.MX - All rights reserved.
Answers & Comments
2do AÑO = 800 * 0.85 = 680
3er AÑO = 680 * 0.85 = 578
4to AÑO = 578 * 0.85 = 491.3
5to AÑO = 491.3 * 0.85 = 417.605
6to AÑO = 417.605 * 0.85 = 354.96425
7mo AÑO = 354.96425 * 0.85 = 301.7196125
8vo AÑO = 301.7196125 * 0.85 = 256.461670625
9no AÑO = 256.461670625 * 0.85 = 217.992420031
10mo AÑO = 217.992420031 * 0.85 = 185.293557026
11vo AÑO = 185.293557026 * 0.85 = 157.499523472
12vo AÑO = 157.499523472 * 0.85 = 133.874594591
13vo AÑO = 133.874594591 * 0.85 = 113.793405708
14vo AÑO = 113.793405708 * 0.85 = 96.7243948518
15vo AÑO = 96.7243948518 * 0.85 = 82.215735624
SALU2
Pero cual es la pregunta?