cuantos meses hay en un lustro
cuantos dias
cuantas horas
cuantas semanas hai en 1 semestre
cuantos dias
cuantas horas
cuantos dias hay en un trimestre
cuanto minutos cuantas horas
coon operaciones gracias besos pli respondan yyya XD X3
Copyright © 2024 Q2A.MX - All rights reserved.
Answers & Comments
Verified answer
No todos lo bimestre son iguales. Los hay de 59 (enero-febrero), de 60 (enero-febrero en año bisiesto) de 61 Marzo-abril, abril-mayo, mayo junio, junio-julio,agosto septiemnbre, etc y de 62 días (julio-agosto)
Lo más abundante, lo normal
días 61
horas 61 x24 = 1464
minutos 1464 x60 = 87840
En un lustro 5 x12 = 60 meses
dias 5x365 +1 = 1826
horas = 1826 x24 = 43824
En un trimestre puede haber 90, 91 ó 92 días
Cada día 24 x60 ) 1440 minutos
El trimestre 91 (ó 90 ó 92) x 1440 = 131040 minutos
un lustro
5 años
365 dias x año ( 1 dia extra por año bisiesto )
24 horas al dia
60 minutos por hora
60 x 24 x [ ( 365 x 5 ) + 1 ]
60 x ( 24 x 1826 dias ) = 2629440
60 x 43824 horas
2629440 minutos
en un lustro ( 5 años ) hay 2629440 minutos ; 43824 horas; 1826 dias ( datos q son lo mismo )
* Un semestre: 6 meses
6 x 30 = 182 ( redondeando la mitad de un año ) dias en un semestre
182 dias % 7 = 26 semanas en un semestre
182 dias x 24 hs = 4368 horas en un semestre
4368 hs x 60 minutos = 262080 minutos en un semestre
*Un trimestre = mitad de un semestre
182 dias del semestre % 2 = 91 dias en un trimestre
26 semanas en un semestre % 2 = 13 semanas en un trimestre
4368 horas en un semestre % 2 = 2184 hs en un trimestre
262080 minutos en un semestre % 2 = 131040 minutos en un trimestre
*un bimestre: 60 dias aprox
60 dias x 24 = 1440 horas
1440 x 60 = 86400 minutos
algunos calculos son aproximados.. ya q no tomamos meses especificos
espero t q sirva
saludos
1 lustro == 5 años
5 años == 60 meses
60 meses == 1800 dias
1800 dias == 43200 horas
*****************************************
1 semestre == 6 meses
6 meses == 24 semanas
24 semanas == 180 dias
180 dias == 4320 horas
*****************************************
1 trimestre == 3 meses
3 meses == 90 dias
90 dias == 2160 horas
2160 horas == 7776000 segundos
:S
Ni idea chama! ni se que es eso
sorry!
1 bimestre = 2 meses
2 meses = 60 días (por lo general)
60 días = 1.440 horas
1 semestre = 6 meses
6 meses = 180 días
180 días = 4.320 horas
1 trimestre = 3 meses
3 meses = 90 días
90 días = 2.160 horas
Te explico: la cantidad de meses la he multiplicado por la cantidad de días que suele tener un mes, por lo general son 30 días, por lo tanto entonces tenemos que si un bimestral son dos meses, sería así... 2 meses * 30 días = 60 días
Para las horas al igual lo mismo...
60 días * 24h que tiene un día = 1440 horas.
BUEEENO ya que me hicistes recordar cuando estudiaba y el curso pasado que hize, con la asignatura de productos financieros. Espero los 10 puntos jeje y sinó mínimo haberte ayudado.. BYE!! y suerte